При погребении тела умершего человека в землю принято увековечивать его память. Для этого на могилу устанавливают каменные изделия с именем усопшего, датами рождения и смерти, эпитафией. Такие изделия часто называют памятниками, надгробиями и просто надгробными камнями. Есть ли разница между ними, и если да, то какая?

Что такое памятник?

Памятник в общем смысле — скульптурное или архитектурное сооружение, которое возводят в память о ком-либо или о чем-либо. Памятник, возводимый в память о покинувшем жизнь человеке, принято называть надгробным. Обычно он представляет собой вертикальную плиту прямоугольной, трапециевидной или более сложной формы.

Вертикальная плита, которая называется стелой, дополняется горизонтальными элементами. Их располагают по периметру могилы и образуют цветник. Лицевая сторона стелы обычно содержит фотографию умершего, его фамилию, имя и отчество, годы жизни. Иногда на ней также оставляют эпитафию — надгробную надпись, которая имеет смысл для погребенного или его близких людей.

Что такое надгробие?

Надгробие — обычно каменное сооружение, которое устанавливается поверх могилы в память об умершем. Различают следующие его виды:

  • Крест — устанавливается на христианских могилах. Часто изготавливается не из камня, а из дерева, металла. Иногда дополняется каменным памятником.
  • Стела — фигурная вертикальная плита. Может устанавливаться на могилах людей любого вероисповедания.
  • Плита — горизонтальная каменная плита. Такими плитами увековечивают места погребения в протестантских и католических странах.
  • Статуя — каменный бюст погребенного человека.
  • Обелиск — разновидность стелы. Отличается большей высотой. Обелиск имеет заостренную верхушку. Часто ставится на братских могилах.

Так как надгробный памятник представляет собой стелу, его можно назвать разновидностью надгробия. Однако надгробие и надгробный памятник устанавливают на могилах с единственной целью — увековечивание памяти умершего. Поэтому их часто рассматривают как синонимы.