Принято считать, что традиция оставлять на могиле монеты восходит к архаичной идее «снабжения» покойного деньгами для переправы в иной мир. Чаще всего подобное можно наблюдать, к примеру, у старообрядцев.

Появление монет на памятнике, надгробной плите или на могильном холмике может быть также связано с попыткой провести какой-нибудь магический обряд. В эзотерических кругах бытует мнение, что опытный колдун или медиум может попросить усопшего об услуге, а позже рассчитаться с ним вот такой символической платой. Это может быть вполне безобидная просьба: не приходить во снах, помочь в учебе или в финансовых делах. Отдельные фанаты мистики уверены, что деньги, якобы открывают и закрывают «портал» на тот свет.

Большинство традиционных религий не одобряет монет или иных подношений на могилах усопших, видя в этом отголоски языческих культов прошлого. При этом, в христианстве не возбраняется оставлять на погосте венки, цветы, а в некоторых случаях и продукты питания. Ислам в этом отношении намного более консервативен, не допускает посторонних предметов рядом с покойным и на кладбище. В иудаизме на могилу обычно кладут камни в память об умершем.

Таким образом, монетки на могиле не являются чем-то экстраординарным. И всё же, кажется, что вместо материальных подношений, близкого человека лучше вспомнить добрым словом или молитвой.