Как происходит гравировка памятников? Применяют один из существующих способов.

  1. Компьютерная обработка. Эта технология основана на выбивании изображения с помощью иглы. Изначально исходный рисунок или фото заносят в компьютер, где обрабатывается в специальной программе. Такой способ дает возможность отобразить тени и полутона. В результате получается объемная картина. Большую роль в конечном результате играет качество исходного изображения и его ретуширование.

  2. Лазерная гравировка технологически близка первому способу. Отличие в том, что изображение выжигается лазерным лучом. Это высокоскоростной метод. Но так как получаемые выемки в камне не глубоки и имеют одинаковые параметры, то рисунок менее долговечный и требует дополнительной защиты.

  3. Пескоструйный метод заключается в стесывании полировки на камне песком, подающемся под высоким давлением на предварительно наклеенный трафарет. Портрет с помощью такой гравировки сделать не получится. Придать четкость изображению сложно. Чаще он используется для получения текста, дат, плоских изображений.

  4. Ручная гравировка - самая дорогостоящая. Она позволяет получить наиболее качественный результат, но полностью зависит от мастерства гравировщика. Портрет получается полный, яркий, добротный. При желании можно вносить корректировки.

Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки. Конечный выбор - за заказчиком.