Любое кладбище ассоциируется у нас с рядами надгробий или деревянных крестов на свежих захоронениях. Мы не задумываемся, зачем нужны памятники на могилу. Есть несколько обоснований такой традиции, каждую из которых необходимо разобрать.

Мемориальное значение

Памятник на могиле – дань уважения близкому человеку. Это основное современное его назначение. Слово «памятник» происходит от другого слова «память». Ставя надгробие, мы не даем себе и окружающим забыть о родном человеке.

Нужно добавить, что ни церковь, ни представители власти никак не регламентируют размер, форму памятников. Кто-то выбирает огромные обелиски, кто-то предпочитает небольшие надгробия или каменные кресты.

Историческое значение

Среди историков и археологов распространено мнение, что раньше место захоронение закладывали камнями, чтобы дикие звери не могли разрыть могилу. Со временем такие кучи камней стали опознавательными знаками, свидетельствующими о том, что здесь есть чье-то захоронение. Позже установка памятных камней приобрела ритуальное и мемориальное значение.

Решение относительно того, ставить памятник на могилу или нет, принимают только близкие умершего. Они могут обратиться в компанию, которая предоставляет ритуальные услуги. Здесь предлагают гранитные надгробия разных форм, размеров, которые изготавливают индивидуально для каждого места захоронения.