Перед траурной церемонией мужчинам раздают носовые платки, женщинам — черные косынки на голову. В носовые платки заворачивают восковые свечи или используют их для утирания слез. Женщины покрывают косынками голову, чтобы не осквернить память усопшего и выразить глубокую скорбь. Но немногие знают, куда деть платок после похорон.

Что делать с платком после похорон

Дальние родственницы покойного носят черные платки в течение 9 дней, близкие — 40 суток. Вдовы и матери усопших носят косынки 40 дней или 1 год. Затем их можно убрать на хранение, подать нищим с милостыней или отнести в церковь, поставив свечку за упокой души. Перед этим вещь можно постирать. С носовым платком поступают аналогично. Только его не нужно носить с собой.

Что нельзя делать с платком после похорон

Суеверные люди считают, что носовые платки и косынки после похорон наводят порчу на своего обладателя. Чтобы избежать беды, они сжигают их или оставляют на кладбище рядом с могилой покойного.

Русская Православная Церковь порицает веру в приметы и суеверия. Поэтому сжечь платок или оставить его на могиле — оскорбление и проявление неуважения к усопшему. На кладбище оставляют только тот платок, который обронили нечаянно. В таком случае поднимать его не нужно.