Крест является знаковым символом в истории человечества. Вообще крест обозначает символ жизни, неба и вечности. Также он символизирует взаимодействие двух начал: женского (горизонтальная черта) и мужского (вертикальная черта). Его появление связывают с христианством, но на самом деле крест появился задолго до этого, просто имел другие значения. Что же все-таки символизирует крест в древних культурах?

Символ креста использовался еще в каменном веке и ассоциировался с образом огня. Огонь добывали с помощью трения двух палочек, которые располагались крест-накрест. Знак был символом огня и соответственно солнца. Это был священный знак, т.к. с наступлением солнца становилось светло, тепло и безопасно.

В Античности крест являлся знаком распятия. Само по себе распятие в те времена считалось постыдной смертью, потому что на нее обрекали только рабов и лиц, не являющихся жителями данной территории, т.е. пришедших извне. Слово «распятие» даже произносить запрещалось, поэтому использовали символ креста в качестве отсылки к данному виду наказания.

Жители Древнего востока использовали крест в качестве символа «висельного дерева». На этом дереве был распят бог плодородия. Но когда по весне дерево снова становилось зеленым, божество возвращалось к жизни.

Еще одно интересное значение креста было у племен Майя. В своем кодексе они представляли крест как систему мироздания.

Есть и другие версии символа креста, но в данной статье мы рассмотрели самые распространенные и наиболее интересные.