Чтобы решить, из какого камня лучше делать памятник на могилу, следует рассмотреть особенности каждого используемого камня.

Наиболее распространённый материал для могильных памятников - гранит красного, красно-коричневого и чёрного цветов. Важнейшее преимущество данного камня состоит в том, что его трудно повредить механически, оставив царапины. Также он прост в уходе. Грязь с него легко смыть с помощью обыкновенной увлажнённой тряпки. Гранит устойчив к неблагоприятным климатическим факторам - исключены деформация и выгорание.

Немного менее популярен для могильных памятников мрамор. Он также имеет разные цвета: розовый, белый, серый. Однако уход за ним трудоёмок. Ведь этот камень легко пачкается, плохо выдерживает температурные колебания. Мрамор требует обработки специальными растворами, препятствующими впитыванию в него влаги и грязи. Долговечность мрамора также недостаточно высока. Относительно быстро происходит истирание мелких деталей, проработка становится незаметной.

Искусственный камень не подходит по своим качествам для изготовления могильных памятников.

Очень популярна как материал для надгробий мраморная крошка. Натуральный мрамор утрачивает изначальный вид спустя несколько лет, покрываясь микротрещинами. Однако крошка может служить десятилетиями и даже столетиями.