Верующих людей интересует вопрос – как отпевают умерших от коронавируса. Представители власти установили жесткие правила похорон людей, которые скончались из-за коронавирусной инфекции. Отпевание – обязательный этап похорон. Только так усопший может попасть в мир иной. Но во время церемонии важно придерживаться противоэпидемиологических ограничений, установленных норм.

Можно ли отпевать умершего от коронавируса

Год назад, когда коронавирусная инфекция только появилась в мире, и медики не до конца понимали, как она передается, насколько опасна, хоронить умерших от этой болезни было разрешено только в закрытых гробах и без сбора большого числа людей. Сейчас подтверждения того, что усопший может распространять активный вирус, нет. Поэтому отказываться от похорон и отпевания не стоит.

Нужно придерживаться простых правил:

  • если человека хоронят в закрытом гробу, это не становится препятствием для отпевания;
  • желательно проводить ритуал на улице, а не внутри храма, это не запрещено церковными канонами;
  • если нет возможности отпеть умершего до погребения, можно заказать заочное отпевание после похорон, это тоже разрешено церковью.

Зная эти простые правила и нормы, у вас не останется вопросов относительно подготовки к погребению. Эти процессы стоит доверить профессионалам. Сотрудники ритуального агентства подготовят все необходимое.