В соответствии с православным святоотеческому преданию, на сороковой день после смерти ангелы поставляет Богу душу умершего человека в третий раз (первый — на третьи сутки после смерти, второй — на девятые). В этот день нужно посетить могилу новопреставленного, возложить цветы, помянуть близкого человека, а также посетить церковь, заказать панихиду и помолиться. Считается, что если за грешную душу молятся люди, она имеет право на прощение и определение ее Богом в рай. Но как считать 40 дней со дня смерти правильно?

Чтобы разобраться, когда будут сороковины, нужно понять, какой день следует считать первым. Первый день смерти — это тот, в который человек умер. К примеру, если смерть настигла его в 8 часов 45 минут 1 апреля, то 40-й день настанет 10 мая. Даже если смерть наступила в 23 часа 59 минут этого же дня, то 1 апреля в этом случае все равно будет считаться первым днем, а 10 мая — сороковым.

Как же считать 40-й день, если кончина наступила ровно в полночь (0 часов 0 минут)? В этом случае за первый день принимается тот, который только что наступил. 0 часов 0 минут — это всегда начало «завтра». Поэтому если человек скончался в 00:00 в ночь с 1 на 2 июня, то первым днем смерти будет 2 июня, а 40-м — 10 июля.