Уход из жизни родного человека – огромное горе для родственников, близких. Подготовка к похоронам отнимает немало сил, времени. В этом процессе нужно учесть мельчайшие детали, разобраться с нюансами. Стоит обратиться в ритуальное агентство, здесь решат формальные вопросы, объяснят, когда хоронят в закрытом гробу, когда используют такие нормы.

Правила захоронения в закрытом гробу

Во время похорон у близких есть возможность попрощаться с умершим, но иногда приходится закрыть гроб. Делают это в следующих случаях:

  • если человек умер от коронавирусной инфекции – именно такие требования предъявляют власти;
  • если человек трагически погиб и его тело сильно повреждено;
  • если похороны происходят, спустя значительное время после смерти;
  • при перезахоронении;
  • по личному желанию близких родственников.

Если закрытый гроб – это не необходимость, а просьба родственников, то ее обязательно нужно озвучить представителям компании, которые занимаются всеми подготовительными мероприятиями.

Некоторые люди задают вопрос – не станет ли это препятствием к отпеванию. Представители православной церкви отвечают, что для этого таинства открытый гроб не нужен.

Есть ситуации, когда похороны в закрытом гробу – единственный доступный вариант. В этот момент нужно понимать, что воспоминания о близком человеке навсегда останутся в вашем сердце, а попрощаться с ним можно и таким способом.