После похорон участок на кладбище нужно благоустроить. Если памятник советуют ставить спустя 6-9 месяцев, то оградку вокруг захоронения можно устанавливать сразу же. Главное назначение такого ограждения заключается в возможности обозначить границы участка. Конструкции чаще имеют одинаковые размеры, однако нормы, касающиеся размеров ограждений, могут отличаться и зависят от правил конкретного погоста.

Стандартные размеры ограды на могилу составляют 1,8 на 2 метра, а на 2 могилы - 2 на 2,5 метра. Согласно общепринятым нормам:

  • Установленная на могилу оградка не должна препятствовать свободному проходу к расположенным поблизости другим могилам.
  • Высота конструкции должна быть не более 1,5 м.
  • Запрещен декор, характеризующийся наличием острых и выступающих элементов.

Также размеры ограды, согласно закону, не должны выходить за пределы площади захоронения. Допускается установка калитки в том случае, если при открывании ее створок не будет ущерба для близлежащих захоронений.

Для установки конструкции для ограждения захоронения нужно обратиться к администрации погоста, представитель которой произведет необходимые замеры. Нужно также получить разрешающие монтаж документы, в которых указаны максимально допустимые параметры устанавливаемой конструкции, а также общая площадь захоронения. Запрещено выходить за допустимые параметры длины и ширины, иначе администрация погоста вправе принять решение о демонтаже установленной ограды.