Старинные ритуальные традиции предполагали возможность захоронения близких людей не только в земле, но и с установкой гробов в семейные склепы на кладбище. Особенно популярным было такое решение среди людей зажиточных сословий. В последнее время эта традиция становится все более популярной, можно говорить о ее настоящем возрождении.

Семейные склепы — какие варианты существуют

Фамильный склеп представляет собой сборное или монолитное ритуальное сооружение с различными вариантами отделки. Наиболее распространены бетонные, мраморные, гранитные склепы. Они могут быть выполнены в одиночном или групповом исполнении. Отличают открытые и закрытые сооружения, небольшие ритуальные постройки, в которых можно разместить урны с прахом. Возможно обустройство подземного помещения, в котором и устанавливаются гробы.

При отделке склепов могут применяться различные декоративные элементы:

  • Барельефы с фигурами, которые выделяются на фоне основной поверхности.
  • Изображения, памятные резные надписи, вазоны с растениями, цветами.
  • Облицовка из мрамора, гранита, других декоративных материалов.
  • Столики, скамейки, скульптурные композиции.

Обратите внимание — семейные склепы на кладбище требуют значительного пространства. По этой причине перед заказом таких ритуальных сооружений необходимо решить вопрос с администрацией по поводу выделения дополнительной земли в месте захоронение. Более простой вариант — склеп для урн, он и обойдется гораздо дешевле.

В Омске проектированием и монтажом семейных склепов на кладбищах занимаются мастера компании «КаменьГрад». Возможно возведение сооружений с отделкой различного уровня сложности.