Произнести слова соболезнования по поводу смерти отца на похоронах бывает непросто. Человек, который потерял родителя, находится в нестабильном эмоциональном состоянии. Иногда даже простые фразы, на которые никто не обращает внимания в повседневной жизни, воспринимаются особо остро в столь непростой период. Именно поэтому нужно подготовиться к моменту встречи, но не отделываться дежурными фразами, а проявить участие, предложить помощь.

Предварительная подготовка

Стоит решить, заказывать ли букет или венок. Об этом можно напрямую поинтересоваться у организаторов похорон. Есть мнение, что умершему не нужно ничего материальное, но для живых людей цветы, надгробные памятники – это некая форма заботы, благодарности или участия. Вместо искусственного венка, который часто выглядит ненатурально, не эстетично, можно заказать букет живых цветов. Строгие хризантемы, гвоздики или розы подойдут идеально.

Когда придет момент произнести слова соболезнования близкому человеку по поводу смерти его отца, просто скажите, что вы скорбите вместе с ним. Предложите помощь не только в решении каких-то вопросов, но и в том, чтобы просто выговориться, побыть рядом. Это всегда ценится больше любых самых красноречивых слов. Смерть отца часто застигает внезапно, даже если это следствие болезни. И задача всех близких оказать поддержку, внимание детям, которым теперь нужно организовать похороны.