Погребение близких людей зимой может осложниться за счет неблагоприятных погодных условий. Какие сложности зимних похорон бывают:

  1. На морозе сложно находиться до окончания погребения (особенно детям и старикам), так как эта процедура занимает определенное время.
  2. Минусовая температура воздуха и сильный ветер могут негативно сказаться на состоянии живых цветов, которые являются атрибутом траурной процессии.
  3. Основной сложностью организации процесса погребения зимой является мерзлая земля.

Копкой могил занимаются ритуальные службы. Могильщики копают могилы зимой двумя способами. Используют мини-экскаватор - более быстрый способ, однако не всегда возможный, так как иногда транспорт просто не может подъехать к нужному месту. Ко второму способу прибегают гораздо чаще: вырезают бензопилой промерзший слой земли по периметру, затем копают обычным способом с помощью лопат.

Тем, кто занимается организацией похорон, нужно знать, что за эту услугу зимой придется заплатить на порядок больше, чем в теплое время года.

Что касается памятников, то зимой их не устанавливают. Если похороны пришлись на зимнее время, то памятник желательно устанавливать летом или осенью - когда земля осядет. Однако купить надгробие лучше зимой, так как в это время на них обычно действуют скидки, позволяющие немного сэкономить.