Уход из жизни близкого, родного человека – большое горе для каждого. Если умирает мама, то для ее детей, вне зависимости от возраста, жизнь разделяется на два этапа – до и после. Окружающим важно оказать должное внимание, сочувствие, выразить соболезнования по случаю смерти мамы, но делать это правильно, чтобы не задеть чувства человека, который переживает огромную утрату.

Как правильно вести себя с людьми, переживающими горе

Первое и единственное, что вы можете сделать для близкого человека, который готовится к похоронам родителя, это поинтересоваться, чем можете ему сейчас помочь. Предложите свое содействие, поддержку, помощь в любых организационных вопросах, но только при условии, что у вас есть время, силы и возможности этим заниматься.

Не стоит расспрашивать о причинах смерти, задавать другие личные вопросы. Но если человек сам готов об этом говорить, не останавливайте, не одергивайте его. У него может возникнуть необходимость в том, чтобы выговориться. Участие, внимание к близкому в такие моменты важнее любых слов и соболезнований.

Как подготовиться к похоронам

Если вы не находите нужных фраз, закажите красивый букет из живых цветов или венок на могилу. Иногда проще написать слова соболезнования на бумаге, чем произнести их вслух. Вы тоже можете сделать именно так. И человек, который потерял ближайшего родственника сможет прочесть ваше письмо тогда, когда у него будут на это силы.